Aktuelle Bezirkskettenträger

Die Bezirkskette wird zur Zeit alle drei Jahre anlässlich des Bezirksbundesfestes an den besten Schützen im traditionellen Sterneschießen verliehen.

Am Donnerstag, dem 14. Mai 2015 fand anlässlich des Bezirksbundesfestes das Bezirkskettenschießen auf der Schießanlage in Hitdorf statt. Die Siegerehrung fand im Anschluss statt.
 

Bezirkskettenträger

Schützen

2015 - 2018

Bezirkskettenträger

Jungschützen

2015 - 2018

Bezirkskettenträger

Schülerschützen

2015 - 2018

Alicia Podtschaske
(BSG Quettingen)

Sara Schäfer
(St. Seb. Richrath)

Jenny Schäfer
(St. Seb. Richrath)

ehemalige Bezirkskettenträger

Die Bezirksketten der Schützen und der Jugend wurden bis 2003 unabhängig voneinander vergeben. Seitdem finden die Wettkämpfe gemeinsam alle drei Jahre statt.

Bei den Schützen wurde in den Jahren bis 1949 die Bezirkskette jährlich und ab 1950 bis zum Jahre 2000 alle zwei Jahre vergeben.

Die Jungschützen ermittelten in den Jahren 1951 bis 1995 jährlich einen Bezirkskettenträger. Bis zur Zusammenlegung der Wettkämpfe mit den Schützen fand der Wettkampf in den Jahren 1995 bis 2003 alle zwei Jahre statt.

Die Bezirkskette der Schülerschützen wurde 1976 neu eingeführt. Die Wettkämpfe wurden immer zeitgleich mit den Wettkämpfen der Jungschützen durchgeführt.

In den Listen sind leider einige Lücken zu finden. Der Bezirksarchivar konnte dazu keine Unterlagen finden, ist aber für Hinweise immer dankbar.

Schützen

Jungschützen

Schülerschützen

2012-2015
Wolfgang Engelen
(St. Seb. Lützenkirchen)
2012-2015
Alexander Scherf
(St. Hub. Mehlbruch-Gieslenberg)
2012-2015
Sabrina Lange
(St. Hub. Steinbüchel)
2009-2012
Christian Diederich
(St. Seb. Hitdorf)
2009-2012
Annika Wehner
(St. Seb. Hitdorf)
2009-2012
Michelle Kaiser
(St. Seb. Schlebusch)
2006-2009
Stephan Clemens
(St. Seb. Immigrath)
2006-2009
Christian Diederich
(St. Seb. Hitdorf)
2006-2009
Florian Lehmann
(St. Seb. Schlebusch)
2003-2006
Dirk Theisen
(St. Seb. Richrath)
2003-2006
Elisabeth Kaspers
(St. Seb. Wiesdorf)
2003-2006
Christian Diederich
(St. Seb. Hitdorf)
2000-2003
Detlef Walczak
(St. Seb. Lützenkirchen)
2001-2003
unbekannt
2001-2003
Christian Diederich
(St. Seb. Hitdorf)
1998-2000
Helmut Meschkewitz
(St. Seb. Reusrath)
1999-2001
Björn Fischer
(St. Seb. Rheindorf)
1999-2001
Lars Aryus
(St. Seb. Hitdorf)
1996-1998
Georg Lukas
(St. Seb. Quettingen)
1997-1999
Jeanette Tomkowski
(St. Seb. Monheim)
1997-1999
Lars Aryus
(St. Seb. Hitdorf)
1994-1996
Klein
(St. Seb. Schlebusch)
1995-1997
Tanja Hartfeld
(St. Seb. Rheindorf)
1995-1997
unbekannt
1992-1994
Joachim Gatzen
(St. Seb. Rheindorf)
1994-1995
Frank Sassenbach
(St. Seb. Rheindorf)
1994-1995
unbekannt
1990-1992
Wilfried Hartfeld
(St. Seb. Quettingen)
1993-1994
Christoph Boes
(St. Seb. Immigrath)
1993-1994
Markus Großmeier
(St. Seb. Immigrath)
1988-1990
Sühs
(St. Seb. Immigrath)
1992-1993
Alexander Brück
(St. Seb. Rheindorf)

1992-1993
unbekannt

1986-1988
Sühs
(St. Seb. Immigrath)
1991-1992
Sandra Heiden
(St. Seb. Monheim)
1991-1992
Markus Kirstein
(St. Seb. Rheindorf)
1984-1986
Konrad Bach
(St. Hub. Steinbüchel)
1990-1991
Ralf Richter
(St. Seb. Reusrath)
1990-1991
René Muschlin
(St. Seb. Richrath)
1982-1984
Siegfried Schmitz
(St. Hub. Steinbüchel)
1989-1990
Frank Rettig
(St. Seb. Hitdorf)
1989-1990
Tanja Heiden
(St. Seb. Monheim)
1980-1982
Walter Tiet
(St. Seb. Bürrig/Küppersteg)
1988-1989
Dirk Güßgen
(St. Seb. Immigrath)
1988-1989
René Giesen
(St. Seb. Reusrath)
1978-1980
Blank
(St. Seb. Baumberg)
1987-1988
Lutz Schimion
(St. Seb. Monheim)
1987-1988
Markus Schmitz
(St. Seb. Quettingen)
1976-1978
Alfred Märtl
(St. Seb. Lützenkirchen)
1986-1987
unbekannt

1986-1987
unbekannt

1974-1976
Konnertz
(St. Seb. Wiesdorf)
1985-1986
Stefan Pilgram
(St. Hub. Mehlbruch-Gieslenberg)

1985-1986
Oliver Sahler
(St. Seb. Quettingen)

1972-1974
Dieter Becker
(St. Seb. Bürrig/Küppersteg)
1984-1985
Hans-Joachim Bachhausen
(St. Hub. Mehlbruch-Gieslenberg)

1984-1985
André Schulte
(St. Hub. Mehlbruch-Gieslenberg)

1970-1972
Kuhl
(St. Seb. Monheim)
1983-1984
Stefan Pilgram
(St. Hub. Mehlbruch-Gieslenberg)

1983-1984
Frank Gladbach
(St. Hub. Mehlbruch-Gieslenberg)

1968-1970
Dieter Wolf
(St. Seb. Schlebusch)
1982-1983
Bernd Stein
(St. Seb. Reusrath)

1982-1983
unbekannt

1966-1968
Willi Koch
(St. Hub. Steinbüchel)
1981-1982
unbekannt
1981-1982
Stefan Pilgram
(St. Hub. Mehlbruch-Gieslenberg)
1964-1966
Willi Strauch
(St. Seb. Reusrath)
1980-1981
Rainer Aschenbroich
(St. Seb. Immigrath)

1980-1981
Stefan Pilgram
(St. Hub. Mehlbruch-Gieslenberg)

1962-1964
Ernst Bremer
(St. Seb. Monheim)
1979-1980
Werner Seemeyer
(St. Seb. Immigrath)

1979-1980
Klaus Land
(St. Hub. Mehlbruch-Gieslenberg)

1960-1962
Willi Hartmann
(St. Seb. Manfort)
1978-1979
Anton Schmitz
(St. Seb. Bürrig/Küppersteg)
1978-1979
Hans Kuhl
(St. Seb. Monheim)
1958-1960
Hans Evertz
(St. Seb. Lützenkirchen)
1977-1978
Ludger Fries
(St. Seb. Schlebusch)
1977-1978
Gerd Klein
(St. Seb. Schlebusch)
1956-1958
Philipp Kappes
(St. Seb. Hitdorf)
1976-1977
Hubert Blank
(St. Seb. Baumberg)

1976-1977
Thomas Gottwald
(St. Seb. Quettingen)

1954-1956
Lehberger
(St. Seb. Manfort)
1975-1976
Norbert Lunkenbein
(St. Seb. Bürrig/Küppersteg)

 

1952-1954
Jungbluth
(St. Seb. Richrath)
1974-1975
Hubert Blank
(St. Seb. Baumberg)
 
1950-1952
Kurt Schmitz
(St. Hub. Steinbüchel)
1973-1974
Toni Wörtler
(St. Seb. Monheim)
 
1949-1950
Gruben
(St. Seb. Richrath)
1972-1973
Rudi Weber
(St. Seb. Lützenkirchen) 
 
1936-1949
keine Wettkämpfe
1971-1972
unbekannt
 
1935-1936
Wilhelm Schorn
(St. Seb. Rheindorf)
1970-1971
unbekannt
 
1934-1935
Harbecke
(St. Seb. Wiesdorf)
1969-1970
unbekannt
 
1933-1934
Horion
(St. Seb. Lützenkirchen)
1968-1969
Dieter Wolf
(St. Seb. Schlebusch)
 
1932-1933
Horion
(St. Seb. Lützenkirchen)
1967-1968
unbekannt
 
1931-1932
Odenthal
(St. Seb. Wiesdorf)
1966-1967
Dagobert Urbahn
(St. Seb. Manfort)
 
1930-1931
Kuhl
(St. Seb. Monheim)
1965-1966
Manfred Herweg
(St. Seb. Rheindorf)
 
1932-1933
unbekannt
1964-1965
Paul Hebbel
(St. Seb. Quettingen)
 
1928-1929
Henseler
(St. Seb. Schlebusch)
1963-1964
Willi Mager
(St. Seb. Manfort)
 
1927-1928
Kuhl
(St. Seb. Monheim)
1962-1963
Willi Mager
(St. Seb. Manfort)
 
1926-1927
Karl Kamp
(St. Hub. Steinbüchel)

1961-1962
Unterlagen fehlen

 
  1960-1961
Manfred Dollmann
 
  1959-1960
unbekannt
 
  1958-1959
unbekannt
 
  1957-1958
Alois Wirtz
(St. Seb. Hitdorf)
 
  1956-1957
Walter Etz
(St. Seb. Quettingen)
 
  1955-1956
Peter Wurms
(St. Seb. Quettingen)
 
  1954-1955
Johannes Stratmann
(St. Seb. Bürrig/Küppersteg)
 
  1953-1954
unbekannt
 
  1952-1953
unbekannt
 
  1951-1952
Peschke
(St. Seb. Hitdorf)
 
Free Joomla! templates by AgeThemes